Resumen de la cantera del Juventud de Torremolinos CF (18-19 de enero)

Ya tenemos el resumen de la jornada de los equipos de la cantera en sus partidos del fin de semana. 

Comenzamos con nuestro segundo equipo profesional, EL JUVENIL, que jugaba su primer partido en lo que llevamos de año ya que el fin de semana pasado descanso. 

El equipo se desplazó para enfrentarse al Esteponense, al que derroto por un contundente 0-5 en el marcador. 

El partido pronto se puso de cara ya que en el primer minuto de juego llegaba el primero de los goles para los verdes. 

De esta formar el JUVENIL sigue en los más alto de la tabla ya que es el líder de la clasificación. 

Felicidades equipo. 

Nuestros dos equipos de categoría CADETE también jugaron este fin de semana. 

El CADETE A se desplazó para enfrentarse el Alahurino, al que derroto por 2-4. 

De esta forma nuestro equipo sigue una jornada más como primero en la tabla de clasificación. 

Felicidades equipo. 

Por su parte el CADETE B cayo derrotado por 0-3 en casa contra el San Andrés.

En categoría INFANTIL tres resultados. 

El 3ª INFANTIL gano su partido del sábado por 6-0 contra el Benamiel. 

Partido que empezó muy igualado pero que poco a poco fueron dominando los locales. Las ocasiones eran de los verdes aunque al balón le costaba entrar. 

Casi al final de la primera parte llegaron los dos primeros goles, el resto en la segunda. 

De esta forma el equipo mantiene una semana más el primer puesto en la tabla de clasificación. 

Felicidades equipo. 

El 4ª INFANTIL A gano por 0-6 en su desplazamiento para enfrentarse contra el Oso. 

EL4ª INFANTIL B empato a 2 en casa contra el Mijas. 

Repasamos los resultados de los equipos en categoría ALEVÍN. 

El 3ª ALEVÍN gano por 6-3 su partido contra el Marbella

El 4ª ALEVÍN A cayo derrotado a domicilio contra el Esc Málaga por 5-1

El 4ª ALEVÍN B gano por 12-2 a domicilio contra el Churriana. 

Partido de claro dominio por parte de los verdes y que se puso de cara desde el principio. 

Cuatro equipos jugaron este fin de semana en categoría BENJAMÍN. 

El BENJAMÍN PREFERENTE gano su duelo contra el Malaka por 6-3.

El 4ª BENJAMÍN A protagonizó la goleada del fin de semana al ganar por 23-0 al Vázquez Cultural. 

De esta forma el equipo sigue como primero de su liga. 

Felicidades equipo. 

El 4ª BENJAMÍN B se enfrento al Fuengirola, al que derroto por 2-5.

El 4ª BENJAMÍN C derroto al Manilva en casa por 5-1.

Dos resultados en categoría PREBENJAMÍN. 

El PREBENJAMÍN A que gano a domicilio por 1-3 al Mijas y el PREBENJAMÍN C que cayo derrotado por 5-1 contra el Atl Fuengirola.

Fantástico fin de semana para nuestro equipo FEMENINO. 

El sábado se enfrentaron al Puerto de la Torre, al que vencieron por un contundente 6-0.

Nuestros equipos de la ESCUELA también jugaron. 

El ESC BENJAMÍN cayo derrotado por 1-6 contra el Santa Rosalia. 

El ESC PREBEJAMÍN gano por 3-2 al Alhaurin. 

El ESC BABY cayo derrotado por 2-8 contra el Alhaurin. 

Texto e imagen: Cortesía del Departamento de Prensa del Juventud de Torremolinos CF.